Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 368

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

Bologna, Cesare Ratta, s.d. (1930 ca.).

In-8°. Pagine [6] e 86 carte con incisioni in xilografia o riproduzioni fotografiche di opere realizzate da Adolfo de Carolis, Bruno da Osimo, Luigi Servolini, Guido Marussig, Giulio Aristide Sartorio e altri. Esemplare n. 168 su una tiratura complessiva di 300 copie numerate. Legatura originale in brossura con impressioni ai piatti. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani con sua firma stampigliata al foglio di guardia.

Una minima riparazione al piatto anteriore, ma ottimo esemplare.