Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Pablo Picasso  (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) : Colombe les armes à la ferraille.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 363

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Colombe les armes à la ferraille.

1962.

Litografia a colori su carta con filigrana Arches. mm 560x760. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Al verso dedica a penna a sfera, timbro della Librairie Saint-German, timbro de "Editions Combat pour la Paix" e de "Diffusion Nouvelles Images". Esemplare d'apres Picasso.

Tracce dei precedenti incollaggi e leggera brunitura al verso, altrimenti ottima conservazione.