Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

421 / 450  of 1373 LOTS
Lot 421

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Bozzetto per copertina de L'Eroica.

1919.
Matita nera su carta. mm 240x190. Si tratta dello studio per la copertina del fascicolo de "L'Eroica" [..]
Lot 422

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Adamo ed Eva.

1951.
Penna, pennello e inchiostro rosso su carta. Firmato a matita in basso a destra, datato e titolato in alto al [..]
Lot 423

Poveri.

1961.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 295x210. Firmato in basso a destra, datato e titolato in basso al ce [..]
Lot 424

Enrico Castello (detto Chin) (Rivarolo Ligure, 1890 - Genova, 1966)

Disegno originale per la copertina de La nonnina delle fiabe di Fernando Gemina.

1926.
Penna, inchiostro nero, rosso e oro su cartoncino. mm 225x168. Il libro con copertina e illustrazioni di Chin [..]
Lot 425

Carlo Cattaneo (Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Lotto composto di 3 disegni su 2 fogli.

1951.
1) Donna . 1951. Matita, pastelli colorati e carboncino su carta. mm 350x545. Firmato e datato a matita in basso [..]
Lot 426

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Gregge di pecore.

Carboncino su carta. mm 500x700. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra.
Lot 427

Torre e casa di Giovanni Boccaccio a Certaldo.

Matita su carta. mm 250x210. Firmato e titolato in basso a penna e inchiostro di china.
Lot 428

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Schizzo di figure.

Fine del XIX secolo.
Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 145x235. Siglato in basso a sinistra.
Lot 429

Cesare Dell'Acqua (Pirano d'Istria, 1821 - Bruxelles, 1905)

Schiava greca.

1855.
Pastelli a cera e carboncino su carta. mm 540x400. Firmato e datato a penna e inchiostro di china in basso a [..]
Lot 430

Angelo Della Mura (Maiori, 1867 - 1922)

Costiera amalfitana.

Matita e acquerello su carta. mm 152x222. Firmato in basso a destra.
Lot 431

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Nudo femminile.

Matita nera su carta. mm 300x195. Firmato a penna in basso a destra. Studio a penna al verso.
Lot 432

Tronco d'ulivo.

Penna e inchiostro su carta. mm 340x220. Firmato a penna in basso a destra. Provenienza: Archivio Ettore Cozz [..]
Lot 433

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Figure femminili di spalle.

Fine del XIX secolo.
Matita e carboncino su carta. mm 500x345. Firmato in basso a sinistra. Al verso , uno schizzo del medesimo s [..]
Lot 434

[pseud. di Romain de Tirtoff] Erté (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

Bagni.

Matita e tempera su carta. mm 185x260. Firmato a penna e inchiostro di china, titolato in basso al centro, timbrato [..]
Lot 435

Les jouets (i giocattoli).

Matita e tempera su carta. mm 360x267. Firmato a penna e inchiostro di china in basso al centro e iscritto: "Saby" [..]
Lot 436

Lotto composto di 19 progetti di design d'interni.

Anni '30 del XX secolo.
Matita, acquerello, pastello, penna e inchiostro di china su carta o carta greve azzurra. mm 243/255x342/355. [..]
Lot 437

Anni '30 del XX secolo.
Lot 438

Giuseppe Gherardi (Firenze, 1788 - 1884)

Al ritiro Capponi.

1868.
Matita e acquerello su carta. mm 285x430. Firmato e datato in basso a destra e titolato e iscritto a matita in [..]
Lot 439

Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Pesce.

Inizio del XX secolo.
Matita su carta tabacco. mm 340x478. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra e "dedicato [..]
Lot 440

Sogliola.

Agosto 1913.
Matita su carta tabacco. mm 342x480. Firmato e datato in basso a destra: Provenienza: Galleria Il Mirteto.
Lot 441

3 gouaches napoletane.

Seconda metà del XIX secolo.
Gouache su cartone. cm 22x12 cad. circa. Firmate in basso a destra.
Lot 442

Giacinto Gigante (Napoli, 1804 - Napoli, 1876)

Studi di personaggi.

Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 265x185. Firmato in alto a destra. Al [..]
Lot 443

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figura seduta.

Acquerello. mm 310x210. Firmato a matita in basso a sinistra. Bellissimo disegno giovanile di Guttuso, il quale [..]
Lot 444

Dirk Homberg (Rotterdam, 1885 - Amsterdam, 1952) [attribuito a]

Ritratto di rabbino.

Acquerello, matita e pastelli su cartoncino. mm 495x405. Iscritto a matita: "Homberg" in basso a si [..]
Lot 445

Domenico Induno (Milano, 1815 - 1878)

Uomo in costume.

Matita, pastelli e rialzi a biacca su carta. mm 307x250. Firmato in basso a destra.
Lot 446

Francesco Jerace (Polistena, 1853 - Napoli, 1937)

Studio dal Soflon.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 330x249. Firmato in alto a destra. Bellissimo studio dal [..]
Lot 447

Pio Joris (Roma, 1843 - 1921)

Accademia di nudo femminile.

Matita su carta. mm 435x290. Firmato in basso a destra.
Lot 448

Edwin Henry Landseer (Londra, 1802 - Londra, 1873)

3 disegni.

1802.
Matita su carta. mm 62x138, mm 147x145 e mm 85x105. Firme a fianco di ogni foglio. Al verso di uno dei disegni [..]
Lot 449

Alessandro Lanfredini (Napoli, 1826 - Siena, 1900)

Veduta di Verona.

1857.
Matita su carta tabacco. mm 240x315. Firmato, datato e titolato in basso a destra. Bella visuale della città [..]
Lot 450

Cesare Laurenti (Mesola, 1854 - Venezia, 1936) [attribuito a]

Sentiero con alberi e case.

1886.
Acquerello su carta applicata a cartone. mm 240x220. Datato in basso a destra e iscritto: "Ce. Laurenti& [..]
421 / 450  of 1373 LOTS