Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

541 / 570  of 1373 LOTS
Lot 541

Pol Bury (La Louvière, 1922 - Parigi, 2005)

Composizione.

Anni '70 del XX secolo.
Acquatinta. mm 500x660. Firmata a matita in basso a destra, al centro: "H. C". Dopo le prime esperienze [..]
Lot 542

Composizione.

Anni '70 del XX secolo.
Acquatinta. mm 800x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 44/50.
Lot 543

Nicola Carrino (Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Processi costruttivi trasformabili.

1975-76.
Cartella editoriale completa di 5 serigrafie. La cartella è in pieno cartoncino nero con stampati i dati [..]
Lot 544

Francesco Casorati (Torino, 1934 - 2013)

Lotto composto di 2 incisioni.

1971.
1) Uccelli . 1971. Acquaforte a colori. mm 490x320. Foglio: mm 660x460. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lot 545

Sandro Chia (Firenze, 1946) [attribuito a]

Lotto composto di 5 disegni.

Matita e pastello rosso su carta. Cinque disegni su quattro fogli dai margini irregolari: mm 280/300x180/210. [..]
Lot 546

Pietro Consagra (Mazara del Vallo (Trapani), 1920 - Milano, 2005)

Studio per scultura.

2000.
Matita, pennarello viola, penna e inchiostro di china su carta. mm 300x420. Firmato e dedicato "a Gnudi [..]
Lot 547

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

1981-84.
1) Astratto . 1984. Litografia a colori. mm 460x325. Foglio: mm 695x495. Firmata e datata a matita in basso [..]
Lot 548

Luciano De Vita (Ancona, 1929 - Bologna, 1992)

Composizione.

1969.
Litografia a colori. mm 890x695. Firmata e datata nella pietra in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id. , Senza [..]
Lot 549

Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Tycho Brahe.

Litografia a colori. mm 760x540. Firmata e numerata a matita in basso al centro. Es. 101/190.
Lot 550

Donato Di Zio (Moscufo, 1970)

2006-07.
Pelagocentoventisette e Pelagocentotrentasei . 2006 e 2007. Acquaforte. mm 310x310. Fogli: mm 710x700. Firmate, [..]
Lot 551

Donato Di Zio (Moscufo, 1970)

Lotto composto di 3 incisioni.

2011-14.
1) Pelago-Micronuno . 2011. Acquaforte e ceramolle su carta greve. mm 80x80. Foglio: mm 250x210. Firmata e datata [..]
Lot 552

Donato Di Zio (Moscufo, 1970)

2013.
Diverse lingue, orribili favelle... (Inferno, Canto III) e Maestro, che è quel ch'ì odo?... [..]
Lot 553

Gigino Falconi (Giulianova, 1933)

1) Ritratto Femminile. Litografia. mm 705x490. Firmata a matita in basso a destra e iscritto: "40" [..]
Lot 554

Lotto composto di 4 disegni.

1955.
Matita, acquerello e carboncino su carta. 4 disegni su 2 fogli recto e verso , ognuno di mm 502x372. Ogni [..]
Lot 555

Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987)

Donna al balcone.

Olio su tela. cm 60x50. Firmato in basso a sinistra, controfirmato, dedicato e iscritto: "è stato da me [..]
Lot 556

Il club.

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a sinistra e controfirmato al verso . Provenienza: Galleria d'Arte [..]
Lot 557

Cappotto rosso.

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra, controfirmato al verso e autenticato dall'artista stesso [..]
Lot 558

Figure.

Olio su tela. cm 70x100. Firmato in basso a sinistra, controfirmato al verso e iscrizione illeggibile in al [..]
Lot 559

Bar.

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra, controfirmato al verso e autenticato dall'autore stesso. [..]
Lot 560

La barca.

1976.
Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a sinistra, controfirmato e datato al verso .
Lot 561

Luciano Fiannacca (Genova, 1951)

Ritmi vagabondi.

1990.
Olio su tela. cm 200x100. Firmato, datato e titolato al verso . Provenienza: Collezione Gnudi. L'armonia della [..]
Lot 562

Nel cuore del mare.

1990.
Olio su tela. cm 150x120. Firmato, datato e titolato al verso . Provenienza: Collezione Gnudi.
Lot 563

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Donne.

Acquaforte. mm 245x200. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra e "p.a" in basso a sinistra. [..]
Lot 564

Alfonso Frasnedi (Bologna, 1934)

Le nubi, con sentimento.

1973.
Olio e acrilici su tela. cm 80,5x60. Firmato in basso a sinistra, controfirmato, datato e titolato al verso [..]
Lot 565

Boris Fröhlich (Lohr am Main, 1947)

Fiori.

1990.
Lotto composto da tre incisioni all'acquaforte e acquatinta a colori. Fogli: mm 385x530 cad. Tutte firmate e [..]
Lot 566

Aldo Galli (Como, 1906 - Lugano, 1981)

5 serigrafie, 1936-1938.

1976.
Cartella editoriale completa in pieno cartone beige con il nome dell'autore e gli anni del periodo artistico [..]
Lot 567

Wilhelm Geissler (Hamm, 1895 - Wuppertal, 1977)

Wilhelm Geissler Schwarzweisse Polarität.

1972.
Cartella editoriale completa in piena tela grigia con titolo impresso nella parte inferiore del piatto anteriore. [..]
Lot 568

Henri Bernard Goetz (New York, 1909 - Nizza, 1989)

Composizione.

Acquaforte e acquatinta su carta Arches. mm 325x480. Foglio: mm 500x655. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Lot 569

Giuseppe Guerreschi (Milano, 1929 - Nizza, 1985)

1961-71.
1) Gente che guarda. 1961-62. Acquaforte a colori. mm 395x240. Foglio: mm 700x500. Firmata e datata a matita [..]
Lot 570

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile.

Litografia. mm 515x700. Foglio: mm 590x745. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
541 / 570  of 1373 LOTS