Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Pol Bury  (La Louvière, 1922 - Parigi, 2005) : Composizione.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 541

Pol Bury (La Louvière, 1922 - Parigi, 2005)

Composizione.

Anni '70 del XX secolo.

Acquatinta. mm 500x660. Firmata a matita in basso a destra, al centro: "H. C". Dopo le prime esperienze artistiche influenzate da Magritte, Bury aderisce al Gruppo CO.BR.A.

Leggera brunitura da esposizione e tracce dei precedenti inccolaggi visibili al verso e, anche se poco, al recto. Impressione perfetta.