Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Alberto Burri  (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995) : Combustione.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 540

Alberto Burri (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Combustione.

1965.

Acquaforte e acquatinta su carta filigranata. mm 470x320. Foglio: mm 665x450. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 34/60. Foglio emblematico per la ricerca artistica di Burri il quale, dalla fine degli anni Cinquanta, utilizza il fuoco come mezzo espressivo e di controllo sulla materia. Così come nei pezzi unici brucia le plastiche, nella nostra incisione l'effetto della combustione crea una nuova materia nera che rispecchia l'interiorità.

Minimi difetti, ottima conservazione.