Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

511 / 540  of 1373 LOTS
Lot 511

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo.

Litografia e collage su carta. mm 850x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 512

Coca-Cola.

Litografia e collage su carta. mm 845x597. Firmata a matita in basso a destra e "P.A." in basso a s [..]
Lot 513

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) [attribuito a]

'O sole mio.

1981.
Smalto su carta tabacco. cm 100x100. La carta, però, è suddivisa in riquadri di varia misura, applicati [..]
Lot 514

Cesare Tacchi (Roma, 1940 - 2014)

Veuve Clicquot.

Litografia a colori. mm 595x798. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata [..]
Lot 515

Lotto composto di 4 incisioni.

1) Luca Alinari , Paesaggio . Serigrafia polimaterica a 48 colori. mm 570x810. Foglio: mm 700x1000. Firmata [..]
Lot 516

1965-66.
1) Fabrizio Clerici , Senza titolo . Acquaforte a colori. mm 355x465. Foglio: mm 500x695. Firmata a matita [..]
Lot 517

Lotto composto di 2 incisioni.

1966-81.
1) Joan Miró , Manifesto per la mostra dal 15 settembre al 23 ottobre al Philadelphia Museum of Art. [..]
Lot 518

1970-71.
1) Antonio Virduzzo , Litografia n. 38 . 1970. Litografia. diam. mm 400. Foglio: mm 660x445. Firmata e datata [..]
Lot 519

1974-78.
1) Alberto Viani , Figura . 1978. Litografia. mm 700x500. Firmata e datata in basso a sinistra e numerata in [..]
Lot 520

Lotto composto di 23 incisioni per BolaffiArte.

Offset. Lastre di varia misura. Fogli: mm 280/300x208/235. Alcune fotolitografie sono firmate a matita, altre [..]
Lot 521

Lot 522

Una lettera non scritta.

1985.
Acquaforte a colori. mm 320x240. Foglio: mm 700x495. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a [..]
Lot 523

Luca Alinari (Firenze, 1943 - 2019)

Nudo femminile.

Matita su carta. mm 500x350. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Senza titolo . Litografia a colori. [..]
Lot 524

Getulio Alviani (Udine, 1939 - Milano, 2018)

Composizione.

Litografia a colori su carta Fabriano. mm 690x685. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 525

Eduardo Arroyo (Madrid, 1937)

Progetto per la futura ambasciata di Mosca a Madrid (69).

1970.
Litografia a colori. mm 450x590. Foglio: mm 505x700. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in [..]
Lot 526

Gianfranco Asveri (Fiorenzuola d'Arda, 1948)

Incontro.

1995.
Tecnica mista su tavola. cm 39x31,5. Firmato, datato, titolato e iscritto al verso a pennarello nero. Provenienza: [..]
Lot 527

Carla Badiali (Novedrate, 1907 - 1992, )

10 opere grafiche dal 1933 al 1981.

1983.
Cartella editoriale completa in pieno cartone beige con i dati editoriali stampati al piatto anteriore, introduzione [..]
Lot 528

Davide Benati (Reggio Emilia, 1949)

Composizione.

1990.
Litografia a doppia lastra su carta cotone Fabriano. Firmata e datata a matita in basso a destra. Provenienza: [..]
Lot 529

Notturno con lanterne.

1992.
Olio e acquerello su cartapesta applicata a tela. L'opera si compone di due tele, ciascuna di cm 70x50. Una delle [..]
EUR 440,00
Lot 530

Deserto, voci.

1993.
Acquerelli e cartapesta applicati a tela. cm 70x50. In realtà il dipinto si compone di due tele differenti, [..]
Lot 531

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

1977-78.
1) Progetto per l'avvenire . 1977-78. Litografia a colori. mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Lot 532

Carlo Bertè (Piacenza, 1939)

Ritratto femminile.

1971-72.
1972. Tempera su carta. mm 500x346. Firmata e datata in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Id. , Donna di profilo [..]
Lot 533

Joseph Beuys (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)

Senza Titolo.

Offset da serigrafia. mm 990x630. Firmata e numerata a matita in alto al centro. Es. 68/150. Al verso , "photo [..]
Lot 534

Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza Titolo.

1978.
Litografia a colori. mm 625x1000. Firmata a pastelli colorati in basso a destra, numerata a matita in basso a [..]
Lot 535

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Maternità.

1974.
Tempera su carta applicata a tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra, datato, autenticato e con due targhette [..]
Lot 536

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Ritratto maschile.

Litografia a colori. mm 395x295. Foglio: mm 695x497. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a [..]
Lot 537

Ritratto maschile.

Litografia a colori. mm 302x203. Foglio: mm 497x347. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a [..]
Lot 538

Il bacio.

Litografia. mm 400x400. Foglio: mm 700x505. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 539

Musica.

Litografia. mm 405x610. Foglio: mm 510x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata e timbro a secco de [..]
Lot 540

Alberto Burri (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Combustione.

1965.
Acquaforte e acquatinta su carta filigranata. mm 470x320. Foglio: mm 665x450. Firmata e datata a matita in basso [..]
511 / 540  of 1373 LOTS