Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 516

Incisione, Arte

[ Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993), Luigi Guerricchio (Matera, 1932 - 1996) ]

Lotto composto di 4 incisioni.

1965-66.

1) Fabrizio Clerici, Senza titolo. Acquaforte a colori. mm 355x465. Foglio: mm 500x695. Firmata a matita in basso a destra, in basso a sinistra "p.d.a" e timbro a secco "e ne l'incendio d'una fredda stampa". 2) Id., Senza titolo. Litografia. mm 800x600. Firmata a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistra. 3) Luigi Guerricchio. Senza titolo. 1965. Acquaforte. mm 340x375. Foglio: mm 400x540. Firmata e datata a matita in basso a destra e "prova di stampa" in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 4) A. Barbante. Cavallo. Acquaforte. mm 235x205. Foglio: mm 500x350. Firmata, datata e numerata a matita in basso. Es. 3/10.

(4)

Due fogli presentano tracce dei precedenti incollaggi al verso, un foglio riporta macchioline poco visibili e altri minimi difetti, ma buona conservazione generale.