Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 551

Donato Di Zio (Moscufo, 1970)

Lotto composto di 3 incisioni.

2011-14.

1) Pelago-Micronuno. 2011. Acquaforte e ceramolle su carta greve. mm 80x80. Foglio: mm 250x210. Firmata e datata a matita in basso a destra e titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 24/31. Pubblicata sul catalogo: Dorfles G., Donato di Zio, Milano: Mazzotta, 2012, p. 80. 2) Pelago-Micronquattro. 2011. Acquaforte e ceramolle su carta greve. mm 80x80. Foglio: mm 250x210. Firmata e datata a matita in basso a destra e titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 16/22.  Pubblicata sul catalogo: Dorfles G., Donato di Zio, Milano: Mazzotta, 2012, p. 81. 3) Pelago-Micronundici. 2014. Acquaforte e ceramolle su carta greve. mm 80x80. Fogli: mm 250x210. Firmata e datata a matita in basso a destra e titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 80/90. Pubblicata sul catalogo: Dorfles G., Donato di Zio, La spirale dell'anima... Firenze Mandragora, 2016, p. 32. Esposizioni: Firenze, Biblioteca Marucelliana, 15 settembre-15 dicembre 2012; Milano, Biblioteca Sormani, 27 settembre-20 ottobre 2012; Firenze, Museo Casa di Dante, 26 febbraio-30 settembre 2016.

Fogli in ottimo stato conservativo, esemplari marginosi e ottima impressione.