Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 438

Giuseppe Gherardi (Firenze, 1788 - 1884)

Florence

Al ritiro Capponi.

1868.

Matita e acquerello su carta. mm 285x430. Firmato e datato in basso a destra e titolato e iscritto a matita in basso a sinistra. Iscritto al verso a penna e inchiostro di china con informazioni riguardanti l'ambientazione del disegno, ovvero Settignano. SI AGGIUNGONO: 2) Anonimo del XIX secolo, Alberi. Acquerello su carta. mm 345x275. 3) Anonimo del XIX secolo, Interno d'archivio. Matita su carta. mm 265x350.

OPERA 1: Leggere tracce d'uso, ottima conservazione. OPERE 2 e 3: Un foglio presenta qualche segno d'uso, l'altro tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buona conservazione.