Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 436

Gino Fagioli

Lotto composto di 19 progetti di design d'interni.

Anni '30 del XX secolo.

Matita, acquerello, pastello, penna e inchiostro di china su carta o carta greve azzurra. mm 243/255x342/355. Alcuni fogli sono firmati o timbrati "Gino Fagioli", alcuni datati e molti commentati con specifiche.

(19)

Alcuni difetti e tracce d'uso, ma buona conservazione generale.