Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Marcello Dudovich  (Trieste, 1878 - Milano, 1962) : Figure femminili di spalle.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 433

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Figure femminili di spalle.

Fine del XIX secolo.

Matita e carboncino su carta. mm 500x345. Firmato in basso a sinistra. Al verso, uno schizzo del medesimo soggetto.

Foglio completamente applicato a passe-partout. Uno strappetto e due piccoli fori nella carta in basso a destra.