Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Francesco Jerace  (Polistena, 1853 - Napoli, 1937) : Studio dal Soflon.  Domínikos Theotokópoulos (El Greco)  (Herakleio, 1541 - Toledo, 1614)  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 446

Francesco Jerace (Polistena, 1853 - Napoli, 1937)

[ Domínikos Theotokópoulos (El Greco) (Herakleio, 1541 - Toledo, 1614) ]

Studio dal Soflon.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 330x249. Firmato in alto a destra. Bellissimo studio dal Soflon di El Greco, conservato al Museo di Capodimonte di Napoli.

Due piccoli fori nella carta, una piegatura e una macchia poco visibile al centro, ma buono stato conservativo generale.