Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 228

Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs, 1871 - Vienna, 1956)

[ Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015) ]

Winzerin.

1900 circa.

Litografia a colori. mm 345x230. Foglio: mm 460x315. Firmata a matita in basso a destra. Al verso, due timbri di gallerie d'arte. SI AGGIUNGE: 2) Ernst Fuchs, Der Rosenkonig. (Il re delle rose). Litografia  a colori. mm 400x280. Foglio: mm 615x460. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 75/300.

OPERA 1: Una leggera gora al margine inferiore, ma buono stato conservativo. OPERA 2: Ottimo stato conservativo.