Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 255

Leonardo Castellani (Faenza, 1896 - Urbino, 1984)

6 acqueforti.

1951-63.

Cartella completa di 6 acqueforti di Leonardo Castellani, edita dalla Galleria Ghelfi, in pieno cartoncino verde. Misure delle lastre varie, fogli mm 700x520. Ogni incisione è firmata, titolata e numerata a matita in basso, controfirmata e datata in lastra. Es. 44/100. Provenienza: Collezione Gnudi.

I fogli sono in ottimo stato conservativo, la cartella presenta qualche difetto.