Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Giuseppe Biasi  (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945) : Ballo presso lo stagno di Cabras.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 246

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Sardinia

Ballo presso lo stagno di Cabras.

1934 circa.

Linoleografia su velina. mm 232x342. Foglio: mm 374x474. Firmata a matita in basso a destra e iscritto: "Sassari", titolata in basso a sinistra. Pubblicato in: Altea G., Giuseppe Biasi, la collezione della Regione Sardegna, n. 210.

Alcune fioriture, delle mancanze nel margine inferiore in corrispondenza del titolo e alcune più piccole nell' inciso. Parzialmente applicato a supporto cartaceo.