Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Firenze-Pontevecchio.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 241

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Florence

Firenze-Pontevecchio.

1930

Acquaforte. mm 250x360. Foglio: mm 300x400. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 49/100.

Foglio applicato totalmente a un secondo foglio, leggera brunitura da esposizione e altri minimi difetti, ma buono stato conservativo generale.