Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Cino Bozzetti  (Lecce, 1876 - 1949, ) : Il viale ombroso.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 250

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

Il viale ombroso.

Acquaforte. mm 245x137. Foglio: mm 265x155. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra e titolata in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra.

Foglio applicato parzialmente a un secondo foglio a sua volta applicato a passe-partout. Minimi difetti, ottima conservazione.