Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Asta 1001

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

I LOTTI INVENDUTI SARANNO DISPONIBILI PER L'ACQUISTO SOLO FINO AL 7 OTTOBRE
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 398 LOTTI
Biblioteca Musicale Tascabile / Sezione Prima: Pianoforte Solo / Raccolta delle più celebri sinfonie.
Lotto 61

Biblioteca Musicale Tascabile / Sezione Prima: Pianoforte [..]

Anni '70 del XIX secolo (da timbro a secco).
210x150 mm. 112 (Rossini, Fascicolo I), 64 (Mozart, Fascicolo IV), 91 (Donizetti, Fascicolo V) pp. Brossura editoriale [..]
The collection of musical instruments. Kunitachi College of Music.
Lotto 62

The collection of musical instruments. Kunitachi College of [..]

Tokio 1986.
Seebass Tilman , Musikdarstellung und psalterillustration im Frueheren Mittelalter (2 volumi in cofanetto). [..]
Giuseppe Verdi. L?uomo, l?opera, il mito. A cura di F. Degrada.
Lotto 63

Giuseppe Verdi. L?uomo, l?opera, il mito. A cura di F. Deg [..]

Milano: Skira, 2000.
Pjotr Iljitsch Tschaikowski . Testo in tedesco e russo. Ricchissimo apparato iconografico. Leipzig: VEB Deutscher [..]
Une saison a Aix-les-bains [...] illustrée par Eugène Ginain.
Lotto 64

Une saison a Aix-les-bains [...] illustrée par Eugène [..]

Paris: Ernest Bourdin, [1850].
In-8° (mm 270x175). Pagine [4], VIII, 358, [2] con 17 tavole fuori testo, alcune a colori. Fioriture e arrossature [..]
(Oeuvres Complètes. Poesia e musica). A cura di Coussemaker.
Lotto 65

(Oeuvres Complètes. Poesia e musica). A cura di Cou [..]

Paris 1872 (edizione anastatica).
Li giuochi numerici.
Lotto 66

Li giuochi numerici.

In Venezia: presso Giuseppe Molinari, 1815.
In-8° (195x127). Pagine 136 + 16 tavole calcografiche fuori testo. Fioriture, macchie e arrossature alle [..]
Divina commedia.
Lotto 67

Divina commedia.

Bologna: Giuseppe Oberosler, 1920.
3 volumi in 32° (mm 90x65). Pagine 267, [2]; 266, [3]; 271, [2]. Legatura coeva in cartonato decorato. Ottime [..]
Mémoires d'un prisonnier d'état au spielberg. Tome premier (-quatrième).
Lotto 68

Mémoires d'un prisonnier d'état au spielberg. [..]

Bruxelles: Meline, Cans et compagnie, 1837.
4 volumi in-16° (mm 155x94). Pagine 355, 1 bianca; 358; 385, 1 bianca; 337, 1 bianca. Foxing alle carte, [..]
Apuleius cum commento Beroaldi et figuris noviter additis.
Lotto 69

Venetiis: in aedibus Ioannis Tacuini de Tridino impressum [...] 1516 XII Kalend. Iunii.
In folio (mm 294x205). Carte [4], 168 con molte xilografie a mezza pagina nel testo e capolettera incisi in legno. [..]
Les Sonnets Luxurieux [...]. Texte italien, le seul authentique et tradution littérale.
Lotto 70

Les Sonnets Luxurieux [...]. Texte italien, le seul authentique [..]

Bruxelles: s.e., 1932.
In-4° (mm 278x183). Pagine [8], XVI, [2], 79, [3] + 16 illustrazioni a colori fuori testo di Collot. Esemplare [..]
Biblia hebraica eorundem latina interpretatio Xantis Pagnini lucensis.
Lotto 71

Biblia hebraica eorundem latina interpretatio Xantis Pagnini [..]

Aureliae Allobrogum: apud Petrum de la Roviere, 1619.
2 parti in 1 volume in folio (mm 362x232). Carte [1], 183, [1], 283, [1], 84; 203, [1] con antiporta figurato [..]
Lotto 72

Orlando furioso [...] revisto et ristampato sopra le correttioni [..]

In Lyone: appresso Gugliel. Rovillio, 1570.
In-12° (mm 125x65). Pagine 1-1040, 1049-1148, [26]. Esemplare scompleto delle pagine 1041-1048. Alcuni strappi, [..]
De libertate civitatis Florentiae ejusque dominii.
Lotto 73

[Pisa]: s.e., 1722.
In-folio (mm 315x210). Pagine CXIIII, 2 bianche. Minimi difetti. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni [..]
Pinocchio e la sua immagine. Catalogo della mostra [...].
Lotto 74

Firenze: Giunti Marzocco, 1981.
In-4° (mm 265x194). Pagine 154. Brossura in cartonato con titolo e illustrazione a colori al piatto anteriore. [..]
Les femmes de H. de Balzac, types, caractères et portraits [?] illustrés de quatorze magnifiques portraits gravés sur acier d'après les dessins de G. Staal.
Lotto 75

Les femmes de H. de Balzac, types, caractères et portraits [..]

Paris: Louis Janet, [1851].
In-8° (265x167). Pagine [8], XVI, 223, [1] bianca con 11 [di 14] tavole fuori testo in principio di ogni [..]
Del monastero di S. Pietro di Pontignano nel territorio senese [...].
Lotto 76

Del monastero di S. Pietro di Pontignano nel territorio senese [..]

In Firenze: nella stamperia Moücke, 1789.
Un quaderno in-4° (mm 235x175). Pagine XV con antiporta calcografico. Fioriture e arrossature marginali alle [..]
Lettere di Abelardo ed Eloisa corredate di documenti antichi e moderni.
Lotto 77

Lettere di Abelardo ed Eloisa corredate di documenti antichi [..]

Milano: Andrea Ubicini, 1841.
In-4° (mm 265x168). Pagine 296, [4] con 1 antiporta con ritratto di Abelardo e 36 tavole fuori testo disegnate [..]
Les fleurs du mal.
Lotto 78

Les fleurs du mal.

Paris: librairie des amateurs A. Ferroud ? F. Ferroud, 1917.
In-8° (mm 190x123). Pagine [2], 311, [1]. Antiporta con ritratto dell'Autore, frontespizio a colori, illustrazioni [..]
Collection des Symphonies / en Grande Partition / Edition Dédiée à la Société des Concerts de l'Ecole Royale de Musique / revue par Mr. Fétis, professeur de Composition et Bibliothécaire de cet etablissement / no. 7.
Lotto 79

Collection des Symphonies / en Grande Partition / Edition [..]

Paris: chez A. Farrenc.
85 pagine. Numero di lastra 327. Cartonatura. Dimensioni: 330x260 mm.
Sonata Appassionata / pour le Piano-forte / composée & dediée à Mr. Le Comte F. de Brunswick / Metronomisée par I. Moscheles / Oeuv. 57.
Lotto 80

Sonata Appassionata / pour le Piano-forte / composée [..]

Hambourg: chez A. Cranz, circa 1830.
23 pagine. Rinforzo alla costola. Dimensioni: 310x257 mm. SI AGGIUNGE: Schumann Robert , 2tes Trio / für [..]
Oeuvres complètes [...] nouvelle édition revue par l'auteur illustrée de cinquante-trois gravuers sur acier [...]. Tome premier (-second).
Lotto 81

Oeuvres complètes [...] nouvelle édition revue [..]

Paris: Perrotin, 1852.
2 volumi [di 3] in-8° (mm 237x140). Pagine [4], XL, 411, [1] con 27 tavole fuori testo; [4], 401, [1] con [..]
Lotto 82

Le jardin des plantes description compléte, historique [..]

Paris: L. Curmer, 1842.
1 volume [di 2] in-8° (mm 253x162). Pagine [8], xxiv, 416 con 130 tavole fuori testo, molte delle quali a [..]
Goya as portrait painter.
Lotto 83

Goya as portrait painter.

London, Bombay, Sidney: Constable and company ldt., 1922.
In-4° (mm 285x222). Pagine XVI, [2], 216 con 58 riproduzioni fotografiche fuori testo. Ampi margini. Legatura [..]
Les femmes de Paul de Kock [?] édition illustrée de 50 grands types et de 100 vignettes dessins de Mm. Castelli, Gerlier et Lix.
Lotto 84

Les femmes de Paul de Kock [?] édition illustrée [..]

Paris: librairie Charlieu frères et huillery, [1865].
In-4° (mm 305x200). Pagine [4], 400. Stampato su carta gialla, con numerose illustrazioni interne al testo, [..]
Fiammetta amorosa [...] ricorretta di nuovo.
Lotto 85

In-8° (mm 147x90). Carte CX, [1]. Esemplare scompleto della carta del frontespizio, sostituita da una carta [..]
De consolatione.
Lotto 86

De consolatione.

(al colophon:) Venetiis: diligenti cura sumptibusque heredum [...] Octaviani Scoti, 1524.
In folio (mm 309x213). Carte [10], 129, 1 bianca. Testo su due colonne con iniziali in xilografia. Esemplare [..]
Discorsi [?] con annotazioni.
Lotto 87

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.
Le disciple.
Lotto 88

Le disciple.

Paris: librairie Arthème Fayard, [1953].
In-16° (mm 180x116). Pagine XXII, 228, [4]. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. [..]
Otto figurini per Turandot. Con una nota introduttiva di Cristina Nuzzi.
Lotto 89

Otto figurini per Turandot. Con una nota introduttiva di Cristina [..]

Roma: De Luca Editore, 1979.
Raccolta di 6 spartiti illustrati.
Lotto 90

Edizioni Ricordi (fine XIX-inizio XX secolo).
La raccolta comprende: Fantasie Hongroise (2 con differenti illustrazioni), Tramway galop, Fête dans la [..]
61 / 90  di 398 LOTTI