Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Asta 1001

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

I LOTTI INVENDUTI SARANNO DISPONIBILI PER L'ACQUISTO SOLO FINO AL 7 OTTOBRE
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 398 LOTTI
Lotto 178
Raccolta di partiturine d?orchestra.

Quatuor pour la fin du temps.

Paris, Durand.
Strauss Richard , Ein Alpensinfonie Op. 64. Monaco, Leuckart. Prokofieff Serge , Romeo and Juliett. Suite [..]
Lotto 208

Reallexikon der Musikinstrumente.

Hildesheim: Olms, 1962.
Meyer Christian , Sebastian Virdung. Musica getutscht. Les instruments et la pratique musicale en Allemagne [..]
Lotto 228

Mussorgsky. Con 11 tavole.

Milano: Aldo Garzanti, 1950.
Einstein Alfred , Christoph Gluck . Genova: I Dioscuri, 1990. Robertson Alec , The Church Cantatas of. J. [..]
Lotto 63

Giuseppe Verdi. L?uomo, l?opera, il mito. A cura di F. Degrada.

Milano: Skira, 2000.
Pjotr Iljitsch Tschaikowski . Testo in tedesco e russo. Ricchissimo apparato iconografico. Leipzig: VEB Deutscher [..]
Lotto 118

Per una storia della musica del Novecento e altri saggi.

Torino: EDT, 1981.
Lotto 128

Choréographie ou l?art de décrire la dance.

(Facsimile dell?edizione del 1701). Bologna: Forni, 1970.
Tibaldi Chiesa Mary , Paganini. Con 14 illustrazioni. Milano: Aldo Garzanti, 1940. Perdomo Escobar Jose Ignacio [..]
Lotto 89

Otto figurini per Turandot. Con una nota introduttiva di Cristina Nuzzi.

Roma: De Luca Editore, 1979.
Lotto 93

Giacomo Puccini. Biografia critica.

Milano: Il Saggiatore, 1961.
Serafin Tullio-Toni Alceo , Stili, tradizione e convenzioni del melodramma . Milano: Ricordi, 1958. Wolfurt [..]
Lotto 109

La Musica del Granduca. Vita musicale e correnti critiche a Firenze 1800-1855.

Firenze: Vallecchi, 1978.
[TEATRO ALLA SCALA] Lotti Giorgio-Radice Raoul , Dai laboratori al palcoscenico la vita del più famoso [..]
Lotto 62

The collection of musical instruments. Kunitachi College of Music.

Tokio 1986.
Seebass Tilman , Musikdarstellung und psalterillustration im Frueheren Mittelalter (2 volumi in cofanetto). [..]
Lotto 65

(Oeuvres Complètes. Poesia e musica). A cura di Coussemaker.

Paris 1872 (edizione anastatica).
Lotto 207

Verzeichnis der Werke Antonio Vivaldis. Kleine Ausgabe.

Kobenhavn: Engstrom & Sodring, c1974.
Tschaikowsky Pjotr Iljitsch , Systematisches Verzeichnis der Werke von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky. Ein Handbuch [..]
Lotto 227

Paris: Librairie Charles Tallandier, s.d.
In-4° (mm 285x210). Pagine [8], 221, [1] con 12 tavole fuori testo e altre illustrazioni interne al testo. [..]
Lotto 232

L'Enfant...

Paris: Fasquelle éditeurs, 1944.
Lotto 236

Oeuvres complètes [...]. La pucelle.

Paris: Dalibon, 1825.
In-8° (mm 227x145). Pagine [4], xx, 484 con 33 tavole fuori testo di Monsian, Le Barbier, Monnet et al. Alcune [..]
Lotto 237

Storiellina.

Firenze: tipografia della Gazzetta d?Italia, 1873.
In-32° (mm 128x84). Pagine 27. Alcuni strappi al margine superiore delle carte. Brossura editoriale con titolo [..]
Lotto 238

Germinal.

Paris: a la librairie illustrée, s.d. [ma 1885-6].
In-8° (mm 265x180). Pagine [4], 500. Esemplare con fioriture alle carte e bruniture leggere ma diffuse. Legatura [..]
Lotto 234
Lotto di 3 monografie e cataloghi di mostre di Morandi e Savinio

L'opera grafica di Giorgio Morandi.

[Torino]: Giulio Enaudi, [1964].
Lotto 260
Il formaggio e il dazio ? XVII secolo

Documento diretto ai signori conduttori dei Dazi a proposito dei formaggi.

Datato 1676.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta 1 pagina. Sigillo a secco. Dimensioni: 195x290 mm.   [..]
Lotto 291
Canzoni popolari napoletane-Inizio XIX secolo

2 canzoni napoletane per canto e chitarra. «Mariannina» e «Quando l?ommo a mise i baffi».

Inizio XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia su carta a mano. Spartiti per canto e chitarra. Le due canzoni sono composte [..]
Lotto 292

Ariette a voce di soprano / con accompagnamento d'Arpa o Piano Forte / Del Sig. Giuseppe Millico / ad uso / del Sig. Giuseppe [? testo non leggibile].

1803.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano. Partitura per Arpa, Canto e Basso Continuo. 10 pagine. Senza [..]
Lotto 209

Paris: libraire Hachette et cie, 1876.
Lotto 210

Firenze: tipografia delle Murate, 1861.
In-4° (mm 275x175). Pagine [4], 64, 184 con 1 tavola fuori testo ripiegata. Minime fioriture; alcune pagine [..]
Lotto 211

Paris: J.Hetzel, 1853-1856.
Lotto 215

Le roman comique. Nouvelle édition illustrée de trois cent cinquante compositions par Edouard Zier.

Paris: H. Launette et cie., 1888.
In-4° (mm 314x215). Pagine [12], 453, [3]. Illustrazioni interne alle pagine. Fiorature diffuse alle carte. [..]
Lotto 216
Serie di 9 opere di Shiller e 1 di Lord Byron tradotte da Andrea Maffei

Opere edite e inedite del cavaliere Andrea Maffei. Tomo I (-X).

Milano: Pirola, 1842-1853.
Lotto 217

Paris: Firmin Didot, [1885].
Lotto 219

Si jeunesse savait si vieillesse pouvait.

[Paris: C. Gosselin, 1844.]
In-4° (mm 250x157). Pagine 528. Esemplare scompleto del frontespizio. Alcune macchie diffuse. Legatura in [..]
Lotto 221

Le Juif Errant. Edition illustrée par Gavarni. Tome premier (-quatrième).

Paris: Paulin, 1845.
4 tomi rilegati in 2 volumi in-4° (mm 266x180). Pagine [4], 330, [2] con 24 tavole fuori testo; [4], 332 [..]
Lotto 223

Paris: Baudouin frères, 1825.
2 volumi in-8° (mm 205x125). Pagine [4], 435, [1] con 1 antiporta incisa in rame e 3 tavole interne al testo, [..]
1 / 30  di 398 LOTTI