Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Zola Émile : Germinal.  Jules Férat  (1819)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 238

Zola Émile

[ Jules Férat (1819) ]

Germinal.

Paris: a la librairie illustrée, s.d. [ma 1885-6].

In-8° (mm 265x180). Pagine [4], 500. Esemplare con fioriture alle carte e bruniture leggere ma diffuse. Legatura in piena tela con filetti impressi ai dorsi. Esemplare in buono stato di conservazione.