Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Theuriet Claude Adhémar André : Le secret de Gertrude illustrée de soixante-quinze compositions par Émile Adan...  Émile Adan  (Paris, 1839 - 1937)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 227

Theuriet Claude Adhémar André

[ Émile Adan (Paris, 1839 - 1937) ]

Paris: Librairie Charles Tallandier, s.d.

In-4° (mm 285x210). Pagine [8], 221, [1] con 12 tavole fuori testo e altre illustrazioni interne al testo. Lievi bruniture in corrispondenza del taglio testa di alcuni fascicoli; mancanti le veline di alcune tavole. Legatura in mezzo marocchino blu con piatti in cartone colorato. Contenuta la brossura originale. Esemplare ottimamente conservato, con le tavole in perfetto stato.