Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Terzoli Stefano : Vita del beato Giuseppe Calasanzio fondatore dè cherici regolari [?].  Baldassarre Gabbuggiani  (1689 - 1750)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 226

Terzoli Stefano

[ Baldassarre Gabbuggiani (1689 - 1750) ]

Vita del beato Giuseppe Calasanzio fondatore dè cherici regolari [?].

In Firenze: nella stamperia Imperiale, 1748.

In-4° (mm 251x175). Pagine VIII, 292 con ritratto in antiporta e frontespizio figurato. Minimi e marginali difetti. Legatura in pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Alcune macchie e tracce d'uso ai piatti. Molto buono lo stato di conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 119 €