Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Salvagnoli Marchetti Antonio : Raccolta di documenti sul bonificamento delle maremme toscane dal 1828 al 1859 [...].  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 210

Salvagnoli Marchetti Antonio

Toscana

Firenze: tipografia delle Murate, 1861.

In-4° (mm 275x175). Pagine [4], 64, 184 con 1 tavola fuori testo ripiegata. Minime fioriture; alcune pagine intonse. Brossura editoriale con titolo e cornici ai piatti. Qualche mancanza al dorso. Molto buono lo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Rapporti a sua eccellenza il governatore della Toscana sulle operazioni idrauliche ed economiche eseguite nel 1859-60. Firenze: tipografia delle Murate, 1860. In-4° (mm 275x175). Pagine 51, [1] con 3 tavole fuori testo ripiegate. Fioriture diffuse. Brossura editoriale con titolo e cornici ai piatti. Alcune mancanze. In buono stato.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 262 €