Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Sand George [pseud. di Dupin Amantine Lucile Aurore] : Oeuvres illustrées [...] prèfaces et notices nouvelles par l'auteur. Dessins de Tony Johannot et Maurice Sand.  Tony Johannot, Maurice Sand (Jean-François-Arnauld - baron Dudevant, detto)  (1823 - 1889)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 211

Sand George [pseud. di Dupin Amantine Lucile Aurore]

[ Tony Johannot, Maurice Sand (Jean-François-Arnauld - baron Dudevant, detto) (1823 - 1889) ]

Paris: J.Hetzel, 1853-1856.

5 volumi [di 9] in-4° (mm 288x189). Pagine [4], 112, 48, 112, 48; [4], 144, 64, 48, 64; [4], 304, 16; [4], 144, 64, 64, 48; [4], 48, 48, 96, 32, 98. Scompleto dei volumi 1,2,5,9. Fioriture e arrossature diffuse, rari strappi alle carte. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Spellature a cuffie e cerniere. Complessivamente discrete le condizioni di conservazione.