Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Sansovino Francesco : Origine e fatti delle famiglie illustri d'Italia.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 212

Sansovino Francesco

Italia

Origine e fatti delle famiglie illustri d'Italia.

In Venezia: presso Combi, & La Noù, 1670.

In-4° piccolo (mm 230x170). Pagine [12], 631, [1] bianca. Alcune gore in principio di volume e alle ultime carte. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto su tassello al dorso. Alcune macchie ai piatti. Molto buono lo stato di conservazione.

Terza edizione. Graesse VI, 267.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €