Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Saintine Joseph Xavier Boniface : Le chemin des écoliers, promenade de Paris à Marly-le-roi en suivant les bords du Rhin [...] avec 450 vignettes de G. Dorè, Foster, ect. Quatrième édition.  Gustave Doré  (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 209

Saintine Joseph Xavier Boniface

[ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883) ]

Paris: libraire Hachette et cie, 1876.

In-8° (mm 233x150). Pagine [4], 560 con 450 illustrazioni interne al testo. Una mancanza al margine superiore dell'occhietto, fioriture ad alcune carte. Legatura coeva in percallina verde con impressioni a secco e in oro al dorso e ai piatti. Molto buono lo stato di conservazione.