Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Sue Eugene : Le Juif Errant. Edition illustrée par Gavarni. Tome premier (-quatrième).  Paul Gavarni  (Parigi, 1804 - 1866)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 221

Sue Eugene

[ Paul Gavarni (Parigi, 1804 - 1866) ]

Le Juif Errant. Edition illustrée par Gavarni. Tome premier (-quatrième).

Paris: Paulin, 1845.

4 tomi rilegati in 2 volumi in-4° (mm 266x180). Pagine [4], 330, [2] con 24 tavole fuori testo; [4], 332 con 20 tavole fuori testo; [4], 327, 1 bianca con 20 tavole fuori testo; [4], 352 con 17 tavole fuori testo. Numerose illustrazioni interne alle pagine. Gorate le pagine preliminari del primo tomo; fioriture e macchie diffuse in entrambi i volumi. Legatura in percallina verde con ampie impressioni a secco ai piatti. Leggera usura. Conservate le brossure originali dei volumi, titoli editoriali modificati a penna. Buona copia.