Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Sue Eugene : Les Mystères de Paris [...] nouvelle édition, revue par l'auteur. Première partie (-quatrième et dernière).  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 220

Sue Eugene

Les Mystères de Paris [...] nouvelle édition, revue par l'auteur. Première partie (-quatrième et dernière).

Paris: librairie de Charles Gosselin, 1843-44.

4 volumi in-8° (mm 260x178). Pagine [4], IV, 315, [3]; [4], 313, [3]; [4], 319, [1]; [4], 326 con innumerevoli illustrazioni fuori testo e alle pagine. Frequenti restauri alle pagine e alle tavole, talvolta con mancanze, bruniture diffuse e alcune fioriture. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Un po' logorate le cerniere. Esemplare mediocre.