Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Soulié Frédéric : Si jeunesse savait si vieillesse pouvait.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 219

Soulié Frédéric

Si jeunesse savait si vieillesse pouvait.

[Paris: C. Gosselin, 1844.]

In-4° (mm 250x157). Pagine 528. Esemplare scompleto del frontespizio. Alcune macchie diffuse. Legatura in mezza pelle rossa con piatti in cartone marmorizzato. Diverse spellature alle cuffie e alle cerniere, lise le unghiature. Esemplare discreto.