Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Swift Jonathan : Voyages du capitaine Gulliver en divers pays éloignés. Tome premier (-troisiéme).  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 222

Swift Jonathan

Voyages du capitaine Gulliver en divers pays éloignés. Tome premier (-troisiéme).

A La Haye: chez Jean Swart, 1762.

3 tomi in 2 volumi in-12° (mm 167x95). Pagine [4], XVI, [4], 154, [6], 183, [1], 2 bianche con 4 incisioni fuori testo; [22], 238, 2 bianche con 2 incisioni fuori testo. Fioriture marginali ad alcune carte, minimi e marginali difetti. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Conservati i tasselli originari, in pelle. Complessivamente buone le condizioni.