Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Ségur de Paul Philippe : Histoire de Napoléon et de la Grande-armée pendant l'année 1812 [?] quatrième édition. Tome premier (-second).  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 223

Ségur de Paul Philippe

Paris: Baudouin frères, 1825.

2 volumi in-8° (mm 205x125). Pagine [4], 435, [1] con 1 antiporta incisa in rame e 3 tavole interne al testo, di cui 1 mappa più volte ripiegata; [4], 477, [2], 1 bianca con 1 antiporta incisa in rame e 2 tavole fuori testo. Fioriture, macchie e arrossature diffuse alle pagine che interessano anche le tavole. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone decorato. Fori di tarlo al dorso e angoli spellati. Esemplare discreto.