Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Lotto 224

Targioni Tozzetti Giovanni

Toscana

Prodromo della corografia e della topografia fisica della Toscana.

In Firenze: nella stamperia imperiale, 1754.

In-8° (mm 190x136). Pagine 210. Leggero foxing alle pagine, una macchia alla carta C2 ma esemplare in barbe. Legatura in cartonato rustico coevo con titoli manoscritti al dorso. Numerose spellature, alcuni restauri in corrispondenza del dorso. Molto buono lo stato di conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 169 €