Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Shakespeare William : Roméo et Juliette. Traduction de Daffry de La Monnoye. Illustrations d'Andriolli, gravures de Huyot.  Michà Elwiro Andriolli  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 217

Shakespeare William

[ Michà Elwiro Andriolli ]

Paris: Firmin Didot, [1885].

In-4° (mm 370x270). Pagine [4], VIII, [2], 193, [1] con 10 tavole fuori testo protette da velina. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Esemplare perfettamente conservato.