Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Asta 1001

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

I LOTTI INVENDUTI SARANNO DISPONIBILI PER L'ACQUISTO SOLO FINO AL 7 OTTOBRE
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 398 LOTTI
Lotto 181

Les essais [...] nouvelle edition. Tome I (-III).

A Londres: J. Tonson & J. Watts, 1724.
3 volumi in-4° (mm 300x240). Pagine [4], XV, [11], 95, [1]; [4], 3-538, [14]; [4], 3-411, [13] con 1 ritratto [..]
Lotto 182

Milano: dall'imp. Regia stamperia, 1817-24.
Lotto 183
Grazioso libro animato

Gigi cerca il suo berretto. Dove mai l'avrà cacciato?

(In fine:) [Milano]: Mondadori, 1945.
In-4° (mm 320x240). 4 carte con illustrazioni a colori, testo e parti mobili; illustrate pure le sguardie. [..]
Lotto 184

Chronique du règne de Charles IX [?] édition ornée de cent dix compositions par Edouard Toudouze.

Paris: Émile Testard et cie., 1889.
In-4° (mm 280x182). Pagine XV, [1], 322, [4], XV. Con illustrazioni fuori e dentro il testo. Tiratura a cento [..]
Lotto 185

Documenti sulle relazioni delle città toscane coll'oriente cristiano e coi turchi fino all'anno MDXXXI [...].

In Firenze: M. Cellini e C., 1879.
In-4° (mm 315x220). Pagine LXIV, 532 + 2 tavole fuori testo. Minimi e marginali difetti. Legatura in mezza [..]
Lotto 186

Nel paese della gattafata. Fiaba [...] con 6 disegni fuori testo di Giorgio de Chirico.

Roma: libraio editore Documento, 1944.
In-8° grande (mm 276x206). Pagine 75, [3] + 6 tavole fuori testo con illustrazioni a sanguigna di De Chirico. [..]
Lotto 187

Milano: Edoardo Sonzogno, 1893.
In-4° (mm 295x205). Pagine 322. Lievi e omogenee bruniture a rare carte. Legatura in piena pergamena rigida [..]
Lotto 188

Sermoni sopra la vita della gloriosissima vergine, e madre di Dio Maria. Parte prima (-seconda).

In Benevento ed in Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini, 1728.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 370x250). Pagine [38], 197, 3 bianche; [4], 205-443, [1] di Registro con 1 [..]
Lotto 189

Metamorphoseon, hoc est, transformationum, libri XV. Cum indice fabularum.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1534.
In-8° (mm 164x111). Pagine [36], 423, [5] con marca tipografica al frontespizio e in fine. Gore d'acqua marginali, [..]
Lotto 190

Giovanni Fattori. Il maestro toscano del secolo XIX.

Firenze: P. Benaglia editore, 1925.
In-4° (mm 330x240). Pagine [20] con 64 carte di riproduzioni di acqueforti e disegni di Fattori. Legatura [..]
Lotto 191
Lotto di repertori e manuali sul collezionismo librario

Prime edizioni italiane. Manuale di bibliografia pratica ad uso dei bibliofili e dei librai [...]. Seconda edizione riveduta ed ampliata.

Milano: [tipografia editoriale Vittore Gualandi], 1948.
In-8° (mm 230x120). Pagine 526. Legatura coeva in marocchino blu con angoli e piatti in cartone marmorizzato. [..]
Lotto 192

Il libro delle fate [...] illustrato con 40 grandi quadri. Terza edizione.

Milano: Alfredo Brigola & c., [1884].
iN-folio (mm 355x265). Pagine 155, [3]. Brunituri lievi e omogenee. Legatura in mezza tela editoriale con piatti [..]
Lotto 193

Bona Espugnata.

Parma: nella stampa di Corte, 1694.
Lotto 194

In Siena: Bonetti, 1626.
In-4° (mm 212x151). Pagine 24. Esemplare gorato. Legatura in cartonato coevo con una dedica manoscritta, [..]
Lotto 195

I tre nummi. La commedia del fantasma [...] versione di Guido Vitali. Otto tavole di Giorgio De Chirico.

Milano: Garzanti, [1951].
In-4° (mm 310x225). Carte [156] + 8 tavole in bianco e nero e a colori fuori testo di De Chirico. Esemplare [..]
Lotto 196
Con una dedica autografa dell'Autore

Sui lavori per l'ingrandimento di Firenze [...].

Firenze: G. Barbèra, 1882.
In-4° (mm 278x187). Pagine XI, 374 con 25 tavole fuori testo. Legatura moderna in mezza pelle con angoli [..]
Lotto 197

Paris: Ernest Bourdin et cie, [1839].
In-8° (mm 260x175). Pagine [2], XII, VII, [3], 344 con 20 tavole fuori testo incise da Tony Johannot. Fioriture [..]
Lotto 198

Les romans classiques du XVIII siècle [?]. Manon Lescaut.

Paris: D. Jouaust, 1867.
In-8° (mm 225x140). Pagine XXIII, [1], 262, [2]. Copia n. 152 su una tiratura a 342 esemplari, uno dei 300 [..]
Lotto 199

Raccolta di 4 spartiti contenenti brani di opere pucciniane (da Bohème e La fanciulla del West) con illustrazioni di Metlicovitz.

Edizioni Ricordi.
Lotto 200

Historie de Pablo de Ségovie traduite de l'Espagnol et annotée par A. Germond De Lavigne [...] illustrée de nombreux dessins par D. Vierge.

Paris: Léon Bonhoure, 1882.
In-8° (mm 200x134). Pagine [4], XXXII, 268. Antiporta calcografico. Legatura in piena pergamena con impressioni [..]
Lotto 201

Paris: éditions de l'Odéon, [1948].
In-4° piccolo (mm 223x160). Pagine 169, [3], 4 bianche. Con 20 tavole a colori incise a puntasecca da F. [..]
Lotto 202

In Firenze: G. C. Sansoni, 1884.
n-8° (mm 224x145). Pagine XIII, [3], 550. Lievi bruniture marginali. Legatura in mezza pergamena con angoli [..]
Lotto 203
Lotto di 11 monografie e cataloghi di mostre su Annigoni del periodo 1961-78 con firma e dedica

Pietro Annigoni.

Firenze: Edam, [1961].
Arcidiacono Giovanni , Il dramma dell'uomo nell'arte sacra di Pietro Annigoni. Firenze: il Fauno Editore, [..]
Lotto 204

L'econifleur suivi de la lanterne sourde.

Paris: Francois Bernouard, [1926].
2 opere in 1 volume in-8° (mm 206x138). Pagine 210, [2] con una illustrazione a colori fuori testo; 105, [..]
Lotto 205
Raccolta di ?piccoli libri? - All?Insegna del Pesce d?oro

Le rose.

Milano: all?Insegna del pesce d?oro, 1947.
SI AGGIUNGE: D’Ors Eugenio,  Storia del mondo in cinquecento parole. Milano: all’Insegna [..]
Lotto 206

Histoire de l'ancien et du nouveau Testament représentée par des figures et des explications tirées de l'écriture sainte et des pères de l'èglise.

Paris: L. Curmer, 1835.
In-8° grande (mm 276x166). Pagine IX, [7], 559, [1] bianca. Numerose xilografie alle pagine. Esemplare interessato [..]
Lotto 207

Verzeichnis der Werke Antonio Vivaldis. Kleine Ausgabe.

Kobenhavn: Engstrom & Sodring, c1974.
Tschaikowsky Pjotr Iljitsch , Systematisches Verzeichnis der Werke von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky. Ein Handbuch [..]
Lotto 208

Reallexikon der Musikinstrumente.

Hildesheim: Olms, 1962.
Meyer Christian , Sebastian Virdung. Musica getutscht. Les instruments et la pratique musicale en Allemagne [..]
Lotto 209

Paris: libraire Hachette et cie, 1876.
Lotto 210

Firenze: tipografia delle Murate, 1861.
In-4° (mm 275x175). Pagine [4], 64, 184 con 1 tavola fuori testo ripiegata. Minime fioriture; alcune pagine [..]
181 / 210  di 398 LOTTI