Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Ovidius Naso Publius : Metamorphoseon, hoc est, transformationum, libri XV. Cum indice fabularum.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 189

Ovidius Naso Publius

Metamorphoseon, hoc est, transformationum, libri XV. Cum indice fabularum.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1534.

In-8° (mm 164x111). Pagine [36], 423, [5] con marca tipografica al frontespizio e in fine. Gore d'acqua marginali, fori di tarlo alle prime 2 carte che non toccano il testo. Alcune note manoscritte in fine volume. Legatura in pergamena floscia coeva. Mancanze al piatto anteriore e al dorso. Buon esemplare.