Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Lotto 188

Orsini Pietro Francesco - Benedictus [papa XIII]

[ Giuseppe Maria Ferroni, Giovanni Domenico Ferretti, Ranieri Pace (del) ]

Sermoni sopra la vita della gloriosissima vergine, e madre di Dio Maria. Parte prima (-seconda).

In Benevento ed in Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini, 1728.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 370x250). Pagine [38], 197, 3 bianche; [4], 205-443, [1] di Registro con 1 antiporta calcografico con raffigurazione di Maria inciso e disegnato, frontespizio in principio di ogni parte impresso a due colori con ampia vignetta calcografica e numerosi capilettera, testatine e finalini incisi in rame alle pagine. Errore nella legatura del fascicolo Hh: ripetute per due volte le carte Hh e Hh4, con conseguente perdita delle carte Hh2 e Hh3. Esemplare ad ampi margini stampato su carta forte, internamente in ottime condizioni di conservazione. Legatura in piena pergamena con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Difetti, macchie e abrasioni ai piatti, angoli lievemente stanchi. Alle carte di guardia anteriori due note di possesso manoscritte di diversa mano.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €