Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Mérimée Prosper : Chronique du règne de Charles IX [?] édition ornée de cent dix compositions par Edouard Toudouze.  Edouard Toudouze  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 184

Mérimée Prosper

[ Edouard Toudouze ]

Chronique du règne de Charles IX [?] édition ornée de cent dix compositions par Edouard Toudouze.

Paris: Émile Testard et cie., 1889.

In-4° (mm 280x182). Pagine XV, [1], 322, [4], XV. Con illustrazioni fuori e dentro il testo. Tiratura a cento esemplari. Legatura firata Conard in mezza pelle con angoli e piatti in cartone decorato. Taglio testa dorato. Contenuta la brossura originale. Ottimo stato di conservazione.