Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Royaumont [pseud. di Fontaine Nicolas] : Histoire de l'ancien et du nouveau Testament représentée par des figures et des explications tirées de l'écriture sainte et des pères de l'èglise.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 206

Royaumont [pseud. di Fontaine Nicolas]

Histoire de l'ancien et du nouveau Testament représentée par des figures et des explications tirées de l'écriture sainte et des pères de l'èglise.

Paris: L. Curmer, 1835.

In-8° grande (mm 276x166). Pagine IX, [7], 559, [1] bianca. Numerose xilografie alle pagine. Esemplare interessato da frequenti fioriture (marginali) e lievi bruniture delle pagine. Bella legatura in piena pelle con ampia losanga impressa a secco al centro dei piatti e dorso con decorazioni in oro. Minime spellature. Internamente discreto, ma motlo buone le condizioni della legatura.