Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Prévost Antoine-François : Les romans classiques du XVIII siècle [?].  Manon Lescaut.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 198

Prévost Antoine-François

Les romans classiques du XVIII siècle [?]. Manon Lescaut.

Paris: D. Jouaust, 1867.

In-8° (mm 225x140). Pagine XXIII, [1], 262, [2]. Copia n. 152 su una tiratura a 342 esemplari, uno dei 300 su papier d'Hollande. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Fratture alle cerniere, dorso maldestramente restaurato con nastro adesivo. Esemplare internamente in buono stato di conservazione.