Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Prévost Antoine-François : Histoire de  Lescaut et du Chevalier des grieux [...] edition illustrée par Tony Johannot...  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 197

Prévost Antoine-François

Paris: Ernest Bourdin et cie, [1839].

In-8° (mm 260x175). Pagine [2], XII, VII, [3], 344 con 20 tavole fuori testo incise da Tony Johannot. Fioriture marginali a poche carte. Bella legatura coeva firmata Corfmat in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Sguardie decorate con impressioni a più colori. Alcune fratture lungo le cerniere. Internamente in ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGONO: 4 stampe sciolte di piccolo formato appartenenti ad una precedente edizione della stessa opera (disegnate da Desenne ed incise da Leroux e Pigeot). Ben conservate.