Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Monti Vincenzo : Proposta di alcune correzioni ed aggiunte al vocabolario della Crusca. Vol I (-III).  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 182

Monti Vincenzo

Milano: dall'imp. Regia stamperia, 1817-24.

3 tomi in 6 volumi in-8° (mm 204x135). Pagine [2], LIX, [1], 239, [1]; XVI, 285, [3]; XXX, [2], 319, [1]; [6], 447, [1], XVI, 302, [2], XII, CCLIX, [1], 461, [1]. Alcune arrossature sparse, minimi e marginali difetti. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in cartone marmorizzato e titoli su tassello al dorso. Cuffie e cerniere un poco lise. Buon esemplare.