Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Montaigne Michel Eyquem (de) : Les essais [...] nouvelle edition. Tome I (-III).  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 181

Montaigne Michel Eyquem (de)

Les essais [...] nouvelle edition. Tome I (-III).

A Londres: J. Tonson & J. Watts, 1724.

3 volumi in-4° (mm 300x240). Pagine [4], XV, [11], 95, [1]; [4], 3-538, [14]; [4], 3-411, [13] con 1 ritratto dell'Autore in principio del primo volume. Bruniture uniformi sparse, più accentuate al primo volume. Legatura in cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso. Leggermente allentati i dorsi. LEGATO AL PRIMO VOLUME CON: Supplement aux essais [...] contenant la vie de monagne...A Londres: chez Guillaume Darres, 1740. Pagine XVIII, [2], 363, [13]. Discrete condizioni.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 425 €