Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Renard Jules : L'econifleur suivi de la lanterne sourde.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 204

Renard Jules

L'econifleur suivi de la lanterne sourde.

Paris: Francois Bernouard, [1926].

2 opere in 1 volume in-8° (mm 206x138). Pagine 210, [2] con una illustrazione a colori fuori testo; 105, [3] con una illustrazione in bianco e nero fuori testo. Esemplare n. 1053 su una tiratura complessiva di 1500 esemplari, realizzato su carta Vergé Navarre. Alcune tracce d'uso a poche pagine. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Taglio testa dorato. Cerniere molto deboli, angoli spellati. Conservata all'interno la brossura originale. Molto buono lo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Gobineau Joseph Arthur (de)Les Pléiades roman, établissement du texte introduction et notes par Jean Mistler. Monaco: éditions Du Rocher, 1946. In-8° (mm 226x137). Pagine XXXII, 384, [4]. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Taglio testa dorato. Cerniere molto deboli, angoli spellati. Conservata all'interno la brossura originale. Molto buono lo stato di conservazione.