Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Documento diretto ai signori conduttori dei Dazi a proposito dei formaggi.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 260

Il formaggio e il dazio ? XVII secolo

Piacenza, Parma

Documento diretto ai signori conduttori dei Dazi a proposito dei formaggi.

Datato 1676.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta 1 pagina. Sigillo a secco. Dimensioni: 195x290 mm.

Interessante documento sull’esenzione del “pagar dazio” sul formaggio prodotto nella tenuta di Fontanazza (Piacenza).