Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Lettera autografa firmata inviata al Commendatore Minerbetti, Firenze.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 261

Ordine dei Cavalieri di Malta ? Procuratori del Comun Tesoro

Lettera autografa firmata inviata al Commendatore Minerbetti, Firenze.

Datata 26 ottobre 1684, Malta.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 200x285.

Documento sottoscritto dal Gran Com.re Villages, il Gran Concelliere Sonza e il Priore Gattola. Si dichiara di aver ricevuto la «lapide per il sepolcro». Una nota a margine riguarda il negozio per ritirare contante a Lisbona.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 112 €