Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Esercizii spirituali per acquistare la perfett[ion]e.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 262

Esercizii spirituali per acquistare la perfett[ion]e.

Non datato [fine XVII-inizio XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo a inchiostro seppia (mm 205x140). Carte 12 (10 scritte). Su carta con filigrana. Al recto della prima carta la nota manoscritta: «scritto dal Frate Melzo [?] del Regno di Napoli in». Copia senza correzioni. Brossura moderna.

Opera suddivisa in 5 capitoli. All’interno di queste carte è conservato un altro foglio (4 pagine) – compilato da altra mano - dal titolo: “Modo da trattenersi una mezza hora in oratione mentale / per i principianti”.