Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Regole con le quali i Mariti vivranno / in pace con le loro Mogli.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 263

Regole con le quali i Mariti vivranno / in pace con le loro Mogli.

Non datato [ma fine XVII secolo].

Manoscritto a inchiostro seppia (mm 290x200). 1 bifolio, scritte 4 pagine.

Curioso documento suddiviso in 13 punti. Il primo recita: «Deve il marito avere pazienza quando la moglie è turbata, perché non è nel mondo serpe che tenga in se tanto veleno quanto ha la moglie quando è sdegnata». Il testo relativo al buon andamento familiare è preceduto da alcune righe che contengono «Avvertimenti dati da Marco Aurelio […]».