Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Succinto ragguaglio delle mi / niere di Freiberg.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 264

Miniere di argento - Freiburg - Sassonia

Friburgo

Succinto ragguaglio delle mi / niere di Freiberg.

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro seppia. 8 pagine (7 scritte). Dimensioni: 320x220 mm.

La città di Freiburg vanta una tradizione industriale mineraria e metallurgica lunga 800 anni. La città ospita anche l’Accademia Mineraria fondata nel 1765 come primo istituto Superiore Tecnico in Germania. L’Accademia ancora oggi gode di grande  reputazione e ospita un’importantissima collezione di minerali, la più antica al mondo del suo genere. Il testo del nostro manoscritto (suddiviso in capitoli) raccoglie informazioni presumibilmente scritte dal Duca Giovanni Fogliani «dopo un breve soggiorno fatto a Freyberg» sulla proprietà delle miniere, sui minatori, sulle loro paghe, sul lavoro in miniera e sui forni nel XVIII secolo.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €