Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Baudelaire Charles : Les fleurs du mal.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 78

Baudelaire Charles

Les fleurs du mal.

Paris: librairie des amateurs A. Ferroud ? F. Ferroud, 1917.

In-8° (mm 190x123). Pagine [2], 311, [1]. Antiporta con ritratto dell'Autore, frontespizio a colori, illustrazioni al testo di Rochegrosse incise da Brabant, Beloche, Gasperini. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Deboli le cerniere, alcune mancanze alle punte, ma conservata all'interno la brossura originale. Ottimo esemplare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 62 €